søndag 9. juni 2013

Жизнь в Норвегии 5

Доброго вам воскресного вечера! Как и обещала- сегодня про норвежскую моду и дизайн жилища. Сразу надо сказать, что мое мнение очень субьективно. Ведь я, буду в основном рассказывать о месте где живу. Это юго-запад Норвегии. Край довольно богатый(по кошелькам населения).
Итак мода! Сразу разочарую, где-то 70% просто наплевать на такое понятие, они ждут расспродажи дешевых линий и с удовольствием покупают пол цены от пол цены. Не экономят, как правило, на спортивную одежду и походную, и пожалуй, для дождя предпочитают качественную одежду. Очень любят удобный ужас как Crocs, спортивные штаны и безразмерные футболки. Помню свой первый шок, когда у ребенка был Рождественский праздник с родителями в школе. Я там такие "бомжовские" прикиды увидела! Все, на это больше слов тратить не буду и так понятно. Расскажу об остальных, они этого действительно стоят. Здесь можно увидеть настоящий вкус и люкс-небрежность. Это и есть Casual во всей своей красоте! И стоит такой прикид очень немалых денег. Очень все неброско, НО таааак стильно. Сразу вспомнила, как муж одной моей русской родственницы отвечал на ее "мне одеть нечего!". Его ответ: "Так зачем было покупать столько платьев на вручение Оскара?!" Вот прав он!
Вспоминаю себя лет 13 назад, одежда покупалась или очень нарядно-каблучная или .... а "вот такой нам и не надо". Ну что, пройдемся по тенденциям и фирмам. Средняя цена и очень уважаемая многими норвежками фирма desigual. Обилие яркости, оригинальности и интересных фасонов. Качество- могло бы быть получше. Cream- романтический стиль, кружева, типо" бохо" и цена и качество нормальные. Street One, Culture, eds - таже ценовая категория и нормальное качество. Как и везде скидки два раза в год и мое мнение при любом кошельке можно приобрести приличную одежду. Я не буду рассказывать о тех, кто повседневно носит гучи и диоры, такого личного опыта у меня нет. Хотя, нас периодически радует h&m компаниями с известными дизайнерами и таким образом многим модницам удалось приобрести экслюзив. Все- и модели, и ткани и фурнитура от Versace, например, а шьет h&m. Но шьет для таких кампаний- не придраться, да еще и из натуральных тканей.
Вы представляете, что творится в магазинах в день лансеринга коллекций. Как за хлебом в войну и по две вещи "на руки". Цены на такие вещи совсем не дешевые, платьица от Версаче были по 250$, но настоящие- то по 1300$, сама проверяла. И то, что у вас как бы Версаче от Н&М никто не догадается. У нас такими кампаниями никто не брезгует, покупают с остервенением, в том числе звезды кино и эстрады. У меня есть такая подружка, которая научила меня, как надо покупать когда такие кампании устраиваются.
Продолжим- дорого и красиво. Сразу оговорюсь, дорого, но не убийственно. Нunkidory, Transit, Bruuns Bazaar, Tiger, Filippa K, Gant, Moods Of Norway, Napapijri- больше половины здесь представители Скандинавского дизайна с отменным качеством. Очень популярные здесь фирмы! Хочу выделить моего повсеместного фаворита Ewa i Walla. Обязательно пройдите по сноске и полюбуйтесь красотой в стиле бохо. На этом закончу свой субьективный рассказ о моде.
...и дизайн жилища. В нашем очень небедном краю, у большинства частные дома. И это не относится ко всей Норвегии. На оформление дома люди тратят здесь много и с удовольствием, в отличии от одежды. Может и правильно?! ...или нет, у человека все должно быть прекрасно... Последние 5 лет очень популярен french land styl, это когда почти все белое и неяркая мебель. Очень красиво и стильно! Очень модно- сочетать современный строгий норвежский дизайн со старыми антикварными вещами. Именно "стильно сочетать"- очень у многих здесь получается. А то ведь, если преобладают только антикварные вещи, то получается "лавка древностей". Здесь я ни у кого не видела многослойно-шикарных дорогих(а они и правдо таких денег в России стоят) занавесок в "пакистанском стиле". Нет, вру! Видела, у соседской семьи из Афганистана. Так же не пользуются популярностью искусственные цветы и навесные потолки. Здесь, когда делают ремонт, то очень озабочены экологической стороной материалов. Золотой и краснодеревной роскоши здесь очень мало, во дворце у короля точно есть. Когда моя мама приезжает, они мне всегда говорит: " Любят норвежцы такой дачный стиль". Я не согласна, что это дачным стилем можно назвать, ну да ладно. Надеюсь, что у вас сложилось мало-мальское представление. Я сама еще только пытаюсь создать стильный дом, главное- уже знаю, что хочу. Это и есть смешение современного дизайна с этническими и антикварными элементами. Покажу последние покупки, я их уже на Facebook выкладывала.
inter
Спокойной ночи!

13 kommentarer:

  1. Оксана, спасибо! до чего интересно!
    интерьер совершенно очаровательный!

    SvarSlett
  2. :) мне нравится эта серия постов - всегда интересно узнавать что-то новое. Все больше хочется побывать в Норвегии :) И кстати - фото новых интерьерных вещиц мне понравились - особенно лошадка )

    SvarSlett
  3. Оксан, привет!
    спасибо так интересно смотреть на другую страну твоими глазами!

    SvarSlett
  4. Oksanochka, molodec! Ochen`stil`no u tebja polucaetsja.

    SvarSlett
  5. Спасибо девочки!!!! ..и мне приятно вам рассказывать

    SvarSlett
  6. С большим интересом прочитала твоё видение жизни в Норвегии,а ещё мне нравится ваши низкие столики и конь(большой и маленький)) и подушки) и вазоны))
    Дачный стиль:) Верный подход, в доме из натуральных материаов живётся нормально.

    SvarSlett
  7. Оксана, как же интересно!
    про моду почитала, хотя не особо этим увлечена, про жилище интересные было:)

    SvarSlett
  8. интересный рассказ! еще бы иллюстрации с местной модой:) хотя я видела у тебя одежду в стиле бохо, кажется. все льняное, с рюшами слегка, очень стильно!
    интерьеры скандинавские обожаю! когда все белое и много пространства. а об экологичных материалах у нас тут пока можно только мечтать..

    SvarSlett
  9. Спасибо Марина, Таша и Таня!!! ..да Тань, наверняка ты у меня такое видела, люблю бохо!

    SvarSlett
  10. Оксана, очень мне нравится читать твои рассказы о жизни в Норвегии!!! Как-будто побывала у тебя в гостях и за чашечкой ароматного кофе ты всё рассказала! Замечательно!!!! Жду продолжения! Очень интересно было прочитать про модные тенденции!:-)

    SvarSlett
  11. Спасибо за рассказ! )) Мне кажется такой стиль в домах наоборот очень правильный. К сожалению, у нас предпочитают "по-богаче", а это совсем далеко не "дачный" стиль))))) Мне мои временные занавески от бабушки (вышытые, оч. красивые) друзья до сих пор вспоминают, и крутят пальцем у виска практически))))))

    SvarSlett
  12. Оксана, спасибо! Очень интересно! Мне кажется, бохо очень органично смотрится в Норвегии! Прошла по ссылке - чудесные вещи! А интерьер... О, мне безумно нравится такая эклектика - смешение современных форм, натуральных материалов, старинных деталей! Строго, практично, разумно, гармонично, экологично и безумно стильно! Столько воздуха, пространства, света! КРАСОТА, в которой хочется ЖИТЬ! :))

    SvarSlett
  13. очень люблю твои посты про Норвегию!) и очень люблю бывать в домах у своих друзей-норвежцев, как коренных, так и эмигрантов. Правда, это самый север Норвегии....но, знаешь, просто отдыхаешь эмоционально в их интерьерах)))))

    SvarSlett