fredag 17. mai 2013

17 mai

Gratulerer med dagen!!!! ..Ja vi elsker dette landet!

Добрый день! 17 мая-национальный день в Норвегии. Прекрасный день, который уже давно стал большим праздником для детей. Дети его ждут даже больше, чем взрослые. По традиции день начинается с детского парада. Принимают участия все образовательные учреждения, включая детские сады. После парада каждая школа организовывает игры-конкурсы и кафе для деток. Причем ответственны за это родительские комитеты и для кафе все тортики- выпечки родители же и готовят.

Во второй половине дня парад добровольных организаций, клубов, кружков и спортивных секций. Между этими двумя парадами несколько часов, которые обычно люди проводят за праздничным столов. И за 12 лет в Норвегии я никогда в этот день не видела "пьяного лица". Отступлю немного и скажу, что мои дети не знают и никогда не видели пьяных( кроме моего старшего русского ребенка, конечно). Выяснила я это недавно, как-то не задумывались над этим, до тех пор пока моя средняя дочка 9 лет не спросила меня : " А как выглядит пьяный человек?"

Уж если начала про алкоголь здесь, добавлю, что в Норвегии очень строгие правила продажи алкоголя. Цены на алкоголь искусственно очень завышены и это очень хороший источник пополнения государственной казны. Продажа осуществляется только в специализированных магазинах, которые рано закрываются. И мало того, не все небольшие городки, типо нашего, вообще идут на открытие таких магазинов. В нашем месте  "Виномонополь" местные власти разрешили открыть только в прошлом году. За бутылкой вина нужно было ехать в другой город.

Продолжу о национальном празднике. Одежда. С каждым годом все больше и больше людей в национальных костюмах-бюнадах. Причем в каждом районе страны он свой. И они прекрасны, отделаны ручной вышивкой и украшены просто серебром или серебром с позолотой. Стоимость тоже впечатляет! Наш районный стоит примерно 8.000$.

Когда я только приехала сюда, родители мужа предложили мне заказать такой и оплатить. Я с дури сначала отказалась, но после двух празднований национального дня, когда почти все дамы носят на себе такую красоту (у нас здесь, во всяком случае), я передумала. Набралась наглости и спросила о "старом предложении". Теперь праздник отмечаю, как положено.

Расскажу еще немного о клубах, кружках и секциях. В основном они на добровольных началах- энтузиастов. Финансируются почти условными взносами родителей раз в 6 месяцев и иногда спонсоры помогают. Руководители этих секций-кружков в свободное от работы время, по вечерам тренеруют наших деток. Настоящие секции, в нашем русском понимании, с мирового класса тренерами и т.д. - это Осло( в лучшем случае). Надо понимать, что население всей страны- то чуть больше 4.000.000 человек, соответственно и сравнивать нечего. Если вы не готовите настоящих олимпийцев, а просто желаете нормального физического развития своему ребенку, то вполне нормально. И наше уважение таким вот энтузиастам!

PicMonkey Collage

На сегодня все. До встреч!

13 kommentarer:

  1. Оксаночка, как интересно у вас !! Про алкоголь, очень правильное решение со стороны государства. Я тоже очень люблю красивые нациаональные костюмы, у нас в Баварии их носят тоже либо в торжественных случаях, либо на Октоберфест, по цене бывают разные от совсем не дорогих, сделанных промышленным способом, до безумно дорогих дизайнерских, сделанных в ручную, бывают стоимостью до 20 тыс, евро). Как мне твои девочки понравились, такие красотки, все в маму))

    SvarSlett
  2. Какие костюмы, я залюбовалась! Очень красивые традиции в Норвегии! И еще мне оч.понравилась ваша конкурсантка на Евровидении и песня!

    SvarSlett
  3. Спасибо Ирочка и Людочка!

    SvarSlett
  4. Оксана, и опять спасибо за рассказ, очень интересно!

    разумная ситуация с алкоголем, но наверно такой подход возможен только для небольшого государства.

    и костюмы очень красивые!

    SvarSlett
  5. интересный праздник! костюмы необычные, никогда таки не видела. приятно посмотреть на вас!
    насчет алкоголя присоединяюсь, очень верное решение завышать цены. и на сигареты тоже. мне, как непьющей некурящей, от этого один профит:) а то вечно выйдешь на улицу подышать, а вместо воздуха дышишь чужим выхлопом от сигарет:( о пьяных, орущих под окнами по ночам, я вообще молчу.

    SvarSlett
  6. очень красивый костюм! ну и с алькоголем мне понравилась ситуация. потому что именно из-за пьяных мы с детьми и не ходим на большие праздники..

    SvarSlett
  7. Дааа, согласна с вами девочки насчет алкоголя. Мне так неприятно было к вечеру дня Победы в Мурманске. Около подъезда моей сестры отмечающие устроили туалет.

    SvarSlett
  8. Оксана, так интересно узнать еще один факт о вашей стране. До чего красив твой костюм, очень жаль, что нельзя рассмотреть. И пряжки на туфлях удивительные.
    Девочки твои тоже в костюмах, и тоже в интересных.
    Про алкоголь - респект правительству! Я сама не выношу пьяных. У нас запретили по городу с пивом ходить, а молодежь все равно пьет. Нет управы...
    Спасибо тебе большое за рассказ!

    SvarSlett
  9. Спасибо Риточка! Покажу ближе в следующем посте

    SvarSlett
  10. и правильно, что костюм себе все-таки заказала - очень красиво в нем! вообще красивый праздник!
    а у нас праздники все с алкоголем увы(

    SvarSlett
  11. Красотень какая! Оксана-чего себя не показала-только 1 фотка-очень карсивые костюмы!

    SvarSlett
  12. Супер фотографии! Здорово ты коллаж составила, все фотографии перекликаются между собой по цвету.

    SvarSlett
  13. Wonderful
    and
    Beautiful
    and so interesting too!
    oxo

    SvarSlett